fbpx

Жюри конкурса хоров

          Владислав Георгиевич Лукьянов - председатель совета жюри

Заведующий кафедрой хорового дирижирования Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан Хоровой дирижер, педагог.Заведующий кафедрой (с 1989 г.).Профессор. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (1979).Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008).Окончил Казанскую консерваторию (1960). В Казанской консерватории с 1961 года: специальный класс хорового дирижирования, методика работы с хором, хороведение, история и теория хорового искусства, чтение хоровых партитур, педагогическая практика, методика преподавания специальных дисциплин. С 1992 г. - профессор. Ведет концертную деятельность с хором студентов Казанской государственной консерватории (с 1997 года). Руководитель детского хора Дворца детского творчества им. А. Алиша (в 1960–2002 годы) – лауреата международных конкурсов в Германии (1993), Москве (2000), Государственной премии им. М. Джалиля (1988).  Аудиозаписи:  Детский дворец А. Алиша / Дир. В. Лукьянов. – Казань, 1979 (грампластинка фирмы «Мелодия»).


Владимир Николаевич Михайлов - член совета жюри.

Доцент, заведующий кафедрой Удмуртского государственного университета, г. Ижевск. Высокий профессионализм и бережное отношение к лучшим хоровым традициям были заложены в период обучения в Казанской Государственной консерватории в классе выдающегося музыканта, профессора С.А.Казачкова.Интересы В.Михайлова чрезвычайно многогранны: от преподавательской деятельности в различных музыкальных учебных заведениях, проведения семинаров и мастер-классов в России и Бельгии до исполнительской деятельности и организации крупных музыкальных проектов. Он один из инициаторов: открытия высшего музыкально-хорового образования в Удмуртии, организации различных форумов и конкурсов, создания Ассоциации университетских хоров России и первого Фестиваля университетских хоров. Художественный руководитель и дирижер российской сессии Международного молодежного хора в г.Воткинске.Кульминационным пунктом карьеры В.Михайлова стало создание Муниципального хора им.П.И.Чайковского. В арсенале хора победы на конкурсах и фестивалях в Германии, Греции, Бельгии, выступления на презентации г.Ижевска во Дворце Европы в г. Страсбурге, празднования Миллениума в Вифлиеме и пр.Он успешно реализовал свои профессиональные знания в деятельности с детскими и студенческими коллективами, в проведении массовых хоровых мероприятий с участием многочисленного исполнительского состава.

Александр Николаевич Додосов - член совета жюри.

 - заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Ульяновского государственного университета, обладатель почетного знака Ульяновской области "За веру и добродетель". Директор ДШИ №10, руководитель старшего хора мальчиков "Вольный ветер", старшего хора девочек "Солнечный ветер", смешанного молодежного хора "Cantus Firmus". В 1972 году Александр Николаевич закончил геогрофак Казанского государственного педагогического института. Будучи студентом активно участвовал в художественной самодеятельности. ВИА «Атланты», в котором пел и играл на гитаре Александр Додосов был известен и популярен во всем городе. Параллельно А.Додосов руководил детским хором Юдинского Дома пионеров. Окончательно поняв, что музыка – это главное, что есть в его жизни, он, уже имея семью, и, главным образом, при ее поддержке в 1979 г. поступает в Казанскую государственную консерваторию. Окончив консерваторию по специальности «хоровое дирижирование», Александр Николаевич переезжает в город Ульяновск. С февраля 1988г. – директор музыкально-хоровой студии ДК «Руслан», которая с получением в 1996г. здания преобразуется в ДШИ № 10. Под руководством Александра Николаевича школа достигла очень высоких результатов и принимает активное участие в культурно-просветительской жизни города и области. Хоры под руководством Додосова А.Н. являются многократными победителями международных и областных конкурсов, участниками огромного количества хоровых фестивалей в различных городах России. В Ульяновске Александр Николаевич является вдохновителем и организатором трех хоровых фестивалей: «От ДО до СИ»(2001-2007гг.), «За полчаса до весны» (2004-2009гг.), «Симбирская весна»(2003-2009гг.). За выдающиеся заслуги в сфере своей профессиональной деятельности в 1998г. Додосову А.Н. было присвоено почетное звание «заслуженный работник культуры Российской Федерации»; за успешное выступление на Всемирном молодежном хоровом конгрессе «Москва-2001» он награжден стипендией Всероссийского музыкального общества; в 2003г. – Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарственными письмами Управления культуры и архивного дела Ульяновской области и Управления культуры и организации досуга населения мэрии г.Ульяновска. В ноябре 2005г. на основании распоряжения главы города Додосов А.Н. занесен на Доску почета «Лучшие люди города Ульяновска», в марте 2008г. награжден почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». Имя Додосова А.Н. внесено в ежегодное издание общероссийской энциклопедии «Лучшие люди России» (2007г.), статья о школе и о её руководителе внесена в книгу «Симбирский-Ульяновский край в истории России», изданную к 65-летию образования Ульяновской области (2008г.), МОУ ДОД ДШИ №10, возглавляемая им включена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».

Ефграфов Юрий Анатольевич - член совета жюри

 Заслуженный деятель искусств РФ, Член Союза композиторов РФ, Член правления, председатель творческой комиссии хоровой музыки Союза композиторов г.Москвы

Родился 8 октября 1949 г. в Москве. В 1966 г. окончил Московское государственное хоровое училище (ныне имени А. В. Свешникова в составе Академии хорового искусства имени В. С. Попова). В 1971 г. окончил дирижерско-хоровое, в 1976 г. — композиторское отделения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.   В 1991-1992 гг. — художественный руководитель и главный дирижёр Камерного вокально-хорового коллектива Гостелерадио СССР. В 1994-1995 гг. — художественный руководитель и главный дирижёр Тульского государственного хора. Автор более 200 музыкальных произведений в различных жанрах, свыше 50 научных трудов (монография «Элементарная теория мануального управления хором», статьи, эссе, учебные программы, пособия, репертуарные сборники и др.).   Неоднократно проводил мастер-классы, как в России, так и за рубежом, участвовал в работе жюри всесоюзных, всероссийских и международных смотров, конкурсов и фестивалей. В различное время член экспертных советов Министерства культуры РФ, Российского государственного музыкального центра, Министерства образования РФ. Член художественного совета международного фестиваля современной музыки «Московская осень».   Педагогическая деятельность   C 2011 г. преподаёт в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.   Профессор Академии хорового искусства им. В. С. Попова, Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке.



Подписка