fbpx

ОНЛАЙН Положение хорового конкурса

 

Международный Онлайн Хоровой конкурс-фестиваль имени М.Г.Климова

   

ЗАЯВКА

 

Министерство Культуры Российской Федерации

Россотрудничество, Федеральное Агентство по делам Содружества Независимых Государств

Международный общественный фонд «Viva-Music»

Номинации. Возрастные группы.

К участию в конкурсе приглашаются хоры, состав которых насчитывает 13 и более человек (без ограничений); вокальные ансамбли от 2 до 12 певцов (для народных и джазовых ансамблей минимумом является 4 певца, для вокальных ансамблей 2 певца). Возраст участников ограничивается по номинациям. В составедетско-юношеских хоровдопускается участие молодежи в возрасте 17-18 лет (не превышающее 10 % от общей численности хора).  В составемолодёжных хоровдопускается участие молодежи в возрасте 14-23 лет. (Допускается участие молодёжи 20 - 25 лет, не превышающее 30 % от общего количества участников). НоминацияСамодеятельный любительский хор, а так жеСамодеятельный любительский ансамбль не содержит возрастных ограничений, но подчиняется общим репертуарным требованиям для всех номинаций.

Конкурс проводится в следующих возрастных группах и номинациях:

1) Самый младший детский хор:

Возраст участников от 4 до 6 лет.

2)Младший детский хор:

а) специальный;

б) общий.

Возраст участников -  до 9 лет включительно.

3)Старший детский хор:

а) специальный;

б) общий.

Возраст: от 10 до 17 лет.

Средние «специальные» и «общие» хоры допускаются к участию в номинации «Старший хор» с указанием своего названия. Возраст – 9-12 лет 

4)Хор мальчиков

Возраст участников 8-12 лет.

5)Хор мальчиков и юношей

Возраст участников 13-17 лет.

6)Молодёжный хор:

а) учебный

б) самодеятельный

Возраст: 70% участников 14–23 лет.

7)Джаз-хор/ансамбль:

а) детский  - возраст: до 14 лет;

б) молодёжный (однородный, смешанный) - возраст: 70% участников от 14 до 23 лет.

8)Народный хор и/или фольклорно-этнографический коллектив:

а) детский; возраст: до14 лет;

б) молодёжный (однородный, смешанный) возраст: 70% участников в возрасте 14–17 лет.

9)Вокальный ансамбль:

а) детский – возраст до 14 лет;

б) молодёжный -  возраст: 70% участников в возрасте 14–17 лет.

10) Самодеятельный любительский хор:

Без возрастных ограничений.

11) Самодеятельный любительский ансамбль:

Без возрастных ограничений.

12) Профессиональный хоровой коллектив

13) Профессиональный вокальный ансамбль

Каждый коллектив может принять участие в одной или нескольких номинациях. При участии хора в нескольких номинациях все исполняемые произведения конкурсной программы должны быть разные.

Во всех категориях с указанием ограничения возраста могут выступать 10% исполнителей старше или моложе указанного ограничения. У организаторов есть право проверять возраст певцов.

Конкурсная программа

Конкурсная программа включает три произведения для всех номинаций.

Для хоровых коллективов и академических ансамблей одно из сочинений должно быть классическим (западная или русская классика). Два других - по выбору.

Для старших детских хоров, старших ансамблей и молодёжных коллективов обязательным является исполнение одного сочинения без сопровождения.

Для младших хоров и младших ансамблей исполнение а сарреlla приветствуется, но не является обязательным.

Для самодеятельных любительских хоров программа должна содержать элементы  многоголосия (2-3), одно из трех произведений - без сопровождения. Одно из произведений - классическое. Остальные - по желанию. Общая продолжительность выступления не более 15 минут.

Для джазового хора/ансамбля конкурсная программа включает джазовые композиции по собственному выбору. Желательна импровизация вокалистов. Инструментальное соло должно быть ограничено, поскольку оценивается хоровое исполнение.

Народные коллективы исполняют программу, представляющую оригинальные композиции в народном стиле или обработки народных песен. Программа может включать игру, народный обряд или хореографическую сценку. Допускается соответствующая хореография или сценическое представление, но пение должно преобладать.

Профессиональные хоровые коллективы и вокальные ансамбли могут представить любые музыкальные жанры в указанных конкурсных рамках.

Требования к видеозаписи:

Видеозапись должна быть размещена на Youtube или аналогичном другом ресурсе и отправлена в виде ссылки на запись.

Видеозапись производится без выключения и остановки камеры от начала и до конца исполняемого произведения. Допускается разделить 2 произведения на две отдельныe видеозаписи. Во время записи используется естественная акустика зала, класса или любого другого помещения где производится запись. Запрещено любое редактирование видеозаписи.

Критерии оценки исполнения в первую очередь учитывают а) вокально–хоровые навыки, б) артистизм. Приветствуется сложность, оригинальность программы, репертуарная выстроенность конкурсного выступления.

Обязательным условием является "живое" инструментальное сопровождение – рояль, электронные инструменты, традиционные народные инструменты. Исполнение в сопровождении фонограммы не допускается!

Жюри имеет право присуждать не все места и делить одно место между двумя исполнителями. Оргкомитет и жюри конкурса оставляют за собой право учреждения дополнительных призов. Организациям и частным лицам предоставляется возможность учреждать специальные премии и призы. Решение жюри пересмотру не подлежит.

Победители конкурса получат звание Лауреата международного конкурса I,II,III степени или Дипломанта конкурса, будут награждены призами и подарками.

Победители конкурса получат звание Лауреата I, II, III степени или Дипломанта Международного конкурса. Специальное звание - GRAND PRIX.

GRAND PRIX - бесплатное участие (без оплаты орг.взноса) в концерте лауреатов в Carnegie Hall  27 июня 2023 года.

Лауреаты I, II и III степени -денежные сертификаты на сумму $200; $150; $100 на каждого человека для участия в концерте лауреатов "Global Artists Debut Concert" в Carnegie Hall Нью-Йорк, 29 июня 2022 года, подарки и призы.

Денежные сертификаты для участия в Международном Хоровом конкурсе им.М.Г.Климова в Турции 26-28 октября 2022 года: Лауреаты I степени - 10000 рублей НА КОЛЛЕКТИВ, Лауреаты II степени - 8000 рублей НА КОЛЛЕКТИВ, Лауреаты III степени - 6000 рублей НА КОЛЛЕКТИВ, Дипломанты - 4000 рублей НА КОЛЛЕКТИВ.  

Специальные денежные призы: 10000 рублей - за Звание Лучший Дирижер Конкурса

Оргкомитет оставляет за собой все права на трансляцию прослушиваний, а также концертов лауреатов по радио, телевидению и в интернете, киносъемки, запись на видео и аудионосители без выплаты гонорара участникам конкурса.

Организационный взнос.

Организационный взнос составляет: ансамбли от 2 до 3 человек - 4900 руб ($80)., от 4 до 10 человек - 1500 руб/человек ($25). Ансамбли свыше 10 человек - 18900 рублей ($300). Организационный взнос является невозвратным. Реквизиты для оплаты присылаются после заполнения Заявки.

Граждане России оплачивают в рублях, все остальные страны - в долларах.

По всем вопросам просим обращаться на почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Подписка